13 апреля в Кемеровской области пройдет всекузбасский субботник

Кузбассовцев приглашаются принять участие в уборке региона после зимы, а также подготовке к значимым для всех россиян весенним праздникам — Родительскому Дню (Радоница), 1 мая и Дню Победы.

17 апреля празднуется день особой памяти по усопшим родственникам. В Радоницу люди массово отправятся на кладбища, к местам захоронения почтить память своих родственников и близких. 1 и 9 мая в Кузбассе запланированы общественные массовые мероприятия, в том числе шествие Бессмертного полка.

Заместитель губернатора Дмитрий Кудряшов направил телеграммы главам городов и районов с заданием — организовать массовые уборки территорий с привлечением общественности два раза в неделю — по средам и пятницам. Необходимо убрать улицы, скверы и дворы, территории образовательных учреждений, привести в порядок места захоронения и обелиски. На кладбищах должны быть установлены мусорные баки, организованы подвоз воды и бесперебойная работа общественного транспорта.

Главам поручено взять под личный контроль ремонт, покраску обелисков, памятников на местах коллективного захоронения участников Великой Отечественной войны, а также участников боевых действий в мирное время, погибших в горячих точках. Задача, поставленная перед главами — чтобы праздничные мероприятия проходили в чистой и опрятной обстановке и в дальнейшем порядок в населенных пунктах поддерживался и сохранялся.