Голосование за объекты благоустройства городской среды

Более 32 тыс. россиян зарегистрировались волонтерами для поддержки федерального онлайнголосования за проекты благоустройства, из них свыше 500 человекв Кузбассе

 

Чтобы городская среда отвечала запросам жителей и бизнеса, она должна формироваться с учетом их мнения, все проекты должны отбираться совместно с горожанами. Только жители знают, чего именно не хватает в населенных пунктах, какие зоны города должны получить новый ухоженный вид в первую очередь. Вовлечение граждан в решение таких вопросов дает стимулы развития местной экономики и отвечает запросам людей, ведь появляется та инфраструктура, которую ждали.

 

Команда волонтеров (а кандидатам еще предстоят индивидуальные собеседования и обучение) будет информировать жителей старше 14 лет о голосовании за объекты благоустройства. Работать волонтеры будут в торговых и многофункциональных центрах — перечень будет сформирован в апреле.

 

Само голосование пройдет на новой федеральной онлайн-платформе za.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая. Выбранные общественные пространства будут отремонтированы в Кузбассе за сезон 2022 года по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Это может быть благоустройство парков, набережных, улиц, площадей и др.

 

Для справки. Общероссийская платформа реализуется Минстроем России совместно с АНО «Диалог Регионы» на стыке двух программ, федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда») и ведомственного проекта «Умный город».

 

Основная задача федпроекта «Формирование комфортной городской среды» — преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. За 4 года уже были благоустроены свыше 83 тыс. общественных пространств и дворовых территорий, реализованы более 169 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. За 2019 год качество городской среды повысилось в 816 городах России.

 

В числе ключевых целей федпроекта — это вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства. К 2024 году принимать непосредственное участие в развитии городской среды, влиять на то, какие именно проекты должны реализовываться, будут 30% граждан в возрасте от 14 лет. Платформа для этого станет одним из наиболее эффективных инструментов.