«Маша и Медведь» поселились в центре Таштагола в рамках приоритетного проекта по развитию горсреды
Фигуры популярных героев украсили территорию средней школы № 9.
В 2014-м здесь уже установили «Грибную полянку» — 11 грибов, вырезанных из кедра, а также деревянные лавочки с медведем и зайцем.
Школьники обратились к главе района Владимиру Макуте с просьбой дополнить композицию мультипликационными героями.
Пожелание детей исполнил таштагольский самобытный художник-резчик Андрей Любченко. Машу и Медведя он вырезал из кедра за полтора месяца. Высота фигур составляет 1,7 м и 1 м соответственно.
Сегодня ученики школы собрали листву и мусор вокруг «Грибной полянки», а работники комбината благоустройства помогли художнику установить композицию.
ДЛЯ СПРАВКИ. Деревянные скульптуры для Таштагольского района — украшение традиционное. Они есть в каждом микрорайоне города и практически в каждом поселке. Всего в муниципалитете их насчитывается около 200.
Популярностью у жителей пользуются работы Андрея Любченко. Более 25 лет он занимается творчеством, рисует, вырезает скульптуры из дерева, поёт в ансамбле ветеранов Афганистана «Боевое братство». Неоднократно становился лауреатом творческих конкурсов и фестивалей. Его скульптуры украшают не только населённые пункты Таштагольского района, но и Новокузнецк, и Мыски.