Начался ледоход на реке Кондома

Как сообщает Кемеровский гидрометеоцентр, с потеплением и пришедшими дождями на юге Кузбасса, в п. Малиновка Калтанского городского округа, стала освобождаться ото льда Кондома — приток Томи, главной водной артерии области.

Как ожидается, в течение суток Кондома вскроется в Таштагольском районе (п. Кондома) и Новокузнецком районе (п. Кузедеево), а также тронется лед на втором притоке Томи — Мрассу (в п. Усть-Кабырза Таштагольского района и Мысках). Кроме того, в ночь на 10 апреля вскрылась Иня — приток Оби (райцентр Промышленная).

Замгубернатора Дмитрий Кудряшов, возглавляющий областную противопаводковую комиссию, отметил, что Кузбасс полностью готов к безаварийному пропуску ледохода и паводковых вод.

Оперативные службы МЧС, городского хозяйства, аварийно-восстановительные бригады муниципалитетов, ресурсоснабжающих и промышленных предприятий находятся на круглосуточном дежурстве. В онлайн-режиме идёт контроль за уровнями воды в реках и затороопасными участками.

Для отслеживания и оперативного реагирования в случае осложнения обстановки на водных объектах на юге области несет дежурство группа контроля МЧС России. На вооружении специалистов высокопроходимая техника, в том числе передвижной пункт управления на базе автомобиля «КамАЗ» с возможностью продолжительной автономной работы в районе чрезвычайной ситуации, а также аэробот, который способен передвигаться по воде, мелководью, льду, снегу, шуге и по суше. Для аэровизуального наблюдения подтапливаемых территорий применяются беспилотники.