Развитие жилищно -коммунального и дорожного комплекса в Кузбассе: настоящее и будущее

Вчера состоялось расширенное совещание совета народных депутатов Кемеровской области при участии департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса.

Начальник департамента Кирилл Десяткин кратко обозначил направление деятельности курируемых отраслей деятельности:

  • Твердые коммунальные отходы. Региональные операторы в Кемеровской области;
  • Региональная программа «Чистая вода»;
  • Капитальный ремонт многоквартирных домов;
  • Приоритетные проекты «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные дороги»;
  • Ход подготовки муниципальных образований к отопительному сезону;
  • Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства.

Для подготовки к отопительному сезону 2018-2019 г.:

  • отремонтировано и реконструировано 20 котельных в 8-ми муниципальных образованиях.
  • Проведены гидравлические испытания более чем на 4 тыс.км тепловых сетей;
  • Заменено 81,2 км ветхих тепловых сетей, 128 км сетей водопровода;
  • К работе в зимних условиях подготовлено 963 котельные (100%).

Сейчас по зоне «Север» осуществляется переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Кемеровской области.

На данный момент определен  региональный оператор по зоне «Север» Кемеровской области.  Проведены мероприятия и приняты нормативно правовые акты (аналогично зоне «Юг»). На сегодняшний момент ведется работа по заключению договора с ООО «Чистый Город», следующим этапом будет установление тарифа для Регионального оператора (в течение месяца с момента заключения договора). С 01.01.2019 Региональный оператор по зоне «Север» должен согласно требованиям законодательства начать осуществлять свою деятельность.

 

В Кемеровскую область по энергосервисным контрактам привлечено порядка 185,4 млн. рублей на модернизацию систем уличного освещения, систем водоснабжения, отопления и пр. контракты.

За 3 года по концессионным соглашениям в сферу теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения и электроснабжения ожидаемый  объем инвестиций может составить порядка 2,4 млрд. рублей.

За 2 года темпы капитального ремонта увеличились в 1,9. И.о. генерального директора НО «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области»Олег Ивлев отметил, что  сейчас в фонде происходит усиление по всем аспектам курируемой деятельности. С 1 января 2019 г. начисления и рассылку  по капитальному ремонту фонд будет осуществлять самостоятельно. Это позволит улучшить прозрачность поступлений денежных средств в фонд и соответственно повысить собираемость по данной коммунальной услуги с населения. Отдельно в выступлении Олег Валерьевич отметил, что инженерно-технический персонал готов выполнять поставленные задачи по осуществлению контроля за ходом производства работ. На базе данной организации создан отдел в Новокузнецке, который возьмет на себя юг области и это позволит значительно увеличит эффективность работы организации.

С 2017 года участвуем в приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги» — 2 агломерации (Кемеровская и Новокузнецкая) За 2 года проекта общий объем финансирования составил 5,4 млрд рублей. Было отремонтировано более 300 км дорог общей площадью свыше 2 млн. кв. м. А инвестиции по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с 2019 по 2024 годы составят около 19 млрд. рублей.

В 2019 году планируется начать строительство восточного обхода Рудничного района г. Кемерово и реконструировать 6,7 км дороги по Бызовскому шоссе и пр. Металлургов в Новокузнецкой агломерации.

В 2019 году будет завершено строительство последнего участка автомагистрали 1 категории (единственной за Уралом) «Кемерово-Ленинск-Кузнецкий – Новокузнецк»

В рамках 2019 года будут выполняться работы по проектированию первого этапа строительства автомобильной дороги в обход города Кемерово, а также будут возобновлены работы по строительству федеральной дороги в обход города Мариинска, начатые еще в 2015 году.

За 2019-2020г. реализации проекта «Комфортная городская среда» планируется отремонтировать около 630 дворов  и 50 общественных пространств. Общий объем финансирования  составит 1,893  млрд. рублей.

В целом была достигнута договоренность о проведении еще нескольких мероприятий с участием депутатов, так как сфера деятельности департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса настолько обширна, что обсуждение вопросов может занять не один день.